枣业动态 » 食品安全

“开袋即食”红枣卫生不达标消费者维权退一赔十

发布日期: 2017年04月24日 09时 57分
核心提示:2015年3月30日,苗某某在某大型连锁超市买了36袋红枣。上述红枣的外包装袋上均标注“开袋即食”,但苗某某拆开红枣食用后,发现枣子并不干净。


【案情】“开袋即食”红枣不干净

2015年3月30日,苗某某在某大型连锁超市买了36袋红枣。上述红枣的外包装袋上均标注“开袋即食”,但苗某某拆开红枣食用后,发现枣子并不干净。

苗某某查看了红枣外包装袋的标签,发现产品的执行标准为GB/T5835,经查询得知,GB/T5835是干制红枣的标准,该标准在制作过程中并不需要执行免洗红枣所需采取的清洗、杀菌工艺流程。很容易使人将红枣中的杂质摄入体内,对健康造成危害。随后,苗某某向梁溪法院扬名法庭提起诉讼,要求判令该超市退还货款2665元,并支付价款十倍的赔偿金26650元,共计29315元,同时承担案件诉讼费用。

被告超市辩称,其在销售商品之前已检查了涉案产品公司的营业执照、企业代码证、生产企业备案证明等相关认证证书,同时相关产品也提交了相关质量检测报告,超市已履行了应尽的法律义务,依据国家相关技术权威部门出具的报告,从而确认涉案产品符合法律标准方予以销售,故不存在过错。要求驳回原告诉求。

【审判】

符合GB/T5835标准不等于能“开袋即食”

法院审理查明,GB/T5835是我国关于干制红枣的国家标准,该标准对干制红枣的定义为:用充分成熟的鲜枣,经晾干、晒干或烘烤干制而成,果皮红色至紫红色。另,该标准3.3条允许干制红枣中存在杂质。其中3.3.1条中规定一般杂质:混入干制红枣中的枣枝、叶、微量泥沙及灰尘。3.3.2条中规定有害杂质:混入干制红枣中的各种有毒、有害及其他有碍食品卫生安全的物质,如玻璃碎片、瓷片、沥青、水泥块、煤屑、毛发、昆虫尸体、塑料及其他有害杂质;第8.1.2条允许用麻袋和尼龙袋装红枣。

我国关于免洗红枣的国家标准GB/T26150对免洗红枣的定义为:以成熟的鲜枣或干枣为原料,经挑选、清洗、干燥、杀菌、包装等工艺制成的无杂质可以食用的干枣。同时,免洗红枣的包装分外包装和内包装,接触免洗红枣的包装容器和包装材料应符合国家食品安全卫生要求。

法院认为,讼争红枣不符合开袋即食的食品安全要求,故超市销售不符合食品安全标准的红枣的行为,已违反法律规定,应承担相应的民事责任,遂判决支持了原告要求超市退一赔十的诉请。

评析

“开袋即食”的理解应以大众理解为准

法院认为,涉案红枣的销售对象是不特定公众,包括各种受教育层次的人群。因此,对开袋即食的理解,应当考虑普通大众的理解标准,用最简单最直接的字面含义解释,应理解为可以不经清洗、不经加工,打开包装后直接入口。

因此,讼争红枣中不应允许含有沙土等对人体有害的杂质。但是讼争红枣所采用的干制红枣的国家标准却允许含有杂质,因此,适用该干制红枣标准生产的红枣并不当然具备直接入口的卫生条件,而超市亦未举证证明讼争红枣符合直接入口食品的食品安全标准,应认定讼争红枣不符合开袋即食的食品安全要求。

 
关键词: 开袋即食 维权
免责声明:
本网站部分内容来源于合作媒体、企业机构、网友提供和互联网的公开资料等,仅供参考。本网站对站内所有资讯的内容、观点保持中立,不对内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。如果有侵权等问题,请及时联系我们,我们将在收到通知后第一时间妥善处理该部分内容。 联系邮箱:zao@cnzao.com
红枣不能“开袋即食” 超市不仅退货还要赔偿
时间:2017-03-14
在超市购买红枣标明“开袋即食”,消费者认为该红枣不能开袋就可食用,存在虚假宣传,于是要求出售红枣的超市退货并..
“开袋即食”红枣 开袋后真的能“即食”?
时间:2016-07-09
前不久,南京江宁区市场监管局接到王先生的申诉书,诉称其在徐州新沂某大型超市购买了红枣,产品包装袋上印有“开袋..

相关评论

 
推荐图文
热点关注

关注中国枣网公众号